フォーライフ

  • 神奈川県横浜市南区睦町一丁目

  • 京急本線 / 南太田駅 徒歩15分

  • 1983年築 / 4階建 / 4戸 / 鉄骨造造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

73.4
非常に割安

推定相場価格より23.1%割安

販価
2,980万円
48.2万円/㎡
相場
3,878万円
62.7万円/㎡
2,727
3,494
4,261
5,028
AI査定結果
推定相場価格
3,878万円
62.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,494万円〜4,261万円
56.5万円/㎡〜68.9万円/㎡
推定賃料
11.4万円
0.18万円/㎡
推定利回り
4.6%
 
最終更新日: 2026年5月10日
フォーライフ
2,980万円(48.2万円/㎡)/ 3階 / 61.87㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は58.46万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(48.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/102,980万円48.2万円3階 61.87㎡ 3LDK
2026/03/123,490万円56.4万円3階 61.87㎡ 3LDK南東
2025/11/194,380万円70.8万円3階 61.87㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は43.14万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(48.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10フォーライフ
横浜市南区睦町一丁目
南太田駅15分 2,980万円48.2万円61.873LDK3階 / 4階建 19834鉄骨造
2023/09/02ライオンズマンション六ツ川第3
横浜市南区六ツ川四丁目
弘明寺駅30分 2,680万円52.2万円51.363DK5階 / 5階建 南東198532RC
2026/01/09ライオンズマンション弘明寺第2
横浜市南区永田南二丁目
井土ケ谷駅16分 2,680万円39.2万円68.41LDK3階 / 3階建 198127RC
2025/12/01永田町ビューハイツ
横浜市南区永田東二丁目
井土ケ谷駅6分 2,880万円42.2万円68.243LDK3階 / 3階建 南東197954RC
2026/03/08セントヒルズ上大岡
横浜市南区別所六丁目
弘明寺駅25分 1,839万円36.7万円50.053DK1階 / 6階建 198835RC
2026/01/12弘明寺ニューフラワーマンション
横浜市南区六ツ川一丁目
弘明寺駅13分 2,780万円47.7万円58.322LDK3階 / 6階建 198327RC
2023/06/08サン井土ケ谷ハイツ
横浜市南区永田東一丁目
井土ケ谷駅2分 1,990万円38.7万円51.362LDK3階 / 4階建 19788RC
2026/03/21グランドメゾン弘明寺
横浜市南区六ツ川一丁目
弘明寺駅5分 3,080万円43.3万円71.212LDK4階 / 5階建 南西198718RC
2026/02/26ライオンズマンション井土ケ谷第5
横浜市南区井土ケ谷中町
井土ケ谷駅2分 2,150万円40.5万円53.032DK+S2階 / 5階建 198424RC
2025/11/28グリーンハイツ井土ケ谷
横浜市南区南太田三丁目
井土ケ谷駅5分 2,700万円43.2万円62.572LDK1階 / 6階建 198329RC
2026/05/10ヴェルドミール井土ケ谷
横浜市南区井土ケ谷下町
井土ケ谷駅3分 2,790万円48.3万円57.752LDK3階 / 6階建 198116RC
2023/06/29ワコーレ弘明寺
横浜市南区中里三丁目
弘明寺駅8分 2,400万円38.1万円62.943LDK4階 / 4階建 南東198616RC
2026/02/09コスモ三春台
横浜市南区三春台
黄金町駅11分 2,780万円44.0万円63.23LDK2階 / 4階建 198732RC
2024/04/22ライオンズマンション井土ヶ谷第2
横浜市南区井土ケ谷中町
井土ケ谷駅8分 2,199万円43.8万円50.242LDK2階 / 4階建 198111RC
2024/02/20グリーンキャピタル南太田
横浜市南区南太田一丁目
南太田駅7分 2,990万円46.1万円64.893LDK5階 / 8階建 北東198624RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(48.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1978〜1988年築, 専有面積51.87㎡〜71.87㎡の平均販売価格